芜湖信息网
科技
当前位置:首页 > 科技

山体滑坡导致民房告急无人问津

发布时间:2019-09-14 00:32:30 编辑:笔名

山体滑坡导致民房告急,无人问津

P您好:领导/P

P 我之前有想纪委投诉过湖南省湘乡市龙洞镇的乡干部以及龙洞乡上义村的村干部,民众反映问题一直无人管,山体滑坡是属于天灾,不是人为,做为政府部门应该要及时出面处理,再加上进出的村道都不能进入车辆,试问这一千多方的土该怎么运出去,不找政府老百姓自己能解决吗,为什么一直无人管这件事情?/P

回复时间: 10:00 回复部门湘乡市国土资源局

湘乡市国土资源局回复: “湘潭”栏目:

有友在贵栏目跟帖,反映“山体滑坡无人问津”,经过我局的调查了解,现就相关情况反馈如下:

5月14日晚10点,龙洞镇上义村1组村民贺奇生家因暴雨致使杂屋后的山坎发生崩塌,崩塌的土使得房屋后水沟不能畅通排水,但未造成房屋损坏和其他直接经济损失。经查,该户于2012年4月人工削坡建杂屋,由于该处属典型的砂岩区,在暴雨的影响下,雨水侵入岩体,人工削坡影响了原有的固定状态而形成崩塌。因此,该地质灾害隐患属于人为活动引发。根据2003年11月24日中华人民共和国国务院令第394号令《地质灾害防治条例》第五条“因工程建设等人为活动引发的地质灾害的治理费用,按照谁引发,谁治理的原则,由单位承担”的规定,我局在察看现场时,给该户提出了如何治理的建议和方案,并告知其治理的费用由自己承担。关于无村道进门的问题,经过实地察看,水泥村道离贺奇生家的距离约200米左右,根据我市的实际情况,这样的情况主要靠群众自力更生来解决,且贺奇生自己已打好了进家的机耕道路。

部门回复时间: 10:00 部门回复率:75% 部门满意率:77.78%


开微商城卖什么
小程序推广
开发小程序外包公司